DEPORTE SIN BARRERAS

MPREMIACIÓN BILLAR SILLA DE RUEDAS - copiaMuy emotivo y de gran nivel resultó el desarrollo de los III Juegos Departamentales Paralímpicoscumplidos en la capital santandereana, donde participaron 364 atletas en discapacidad en 15 disciplinas deportivas, consolidando varios de los procesos que se adelantan en Santander en este importante renglón del deporte hormiguero.

Los atletas santandereanos con discapacidad tomaron parte en tenis de mesa, tenis de campo, natación, atletismo, billar, bolo americano, ciclismo de pista, baloncesto, fútbol sala, fútbol 5, ajedrez, así como es las pruebas de exhibición de boccia y parabádminton, deportes en los cuales Santander comienza su camino hacia los Juegos Paranacionales Tolima – Chocó 2015

Para destacar, la presencia y participación de Nelson Crispín Corzo, nadador santandereano campeón del mundo y exantado recientemente como el deportista del año parel Comité Paralímpico Colombia, en la noche de los mejores de esta entidad deportiva del país.

El evento contó con el concurso de las diferentes ligas deportivas del sector discapacitado y el total respaldo del Inder Santander.

RESULTADOS GENERALES POR DEPORTE

III JUEGOS DEPARTAMENTALES PARALÍMPICOS

RESULTADOS DE TENIS DE MESA

JUGADO EN EL COLISEO EDMUNDO LUNA SANTOS

NOMBREMEDALLA
CESAR BELTRÁNORO
LUIS CARLOS CERPAPLATA
WISINQUI MARTINEZBRONCE

RESULTADOS DE BOLO AMERICANO

INDIVIDUAL MASCULINO BI

NOMBREMEDALLA
JAIME PÉREZORO
ALIRIO HERNÁNDEZPLATA

INDIVIDUAL MASCULINO B2

NOMBREMEDALLA
HERSON CANCINOORO
CARLOS CHAVESPLATA
ALEXANDER CARREÑOBRONCE

INDIVIDUAL FEMENINO B2

NOMBREMEDALLA
JANETH VARGASORO

INDIVIDUAL FEMENINO B3

NOMBREMEDALLA
CLAUDIA MORENOORO

RESULTADO DOBLES

MASCULINO BI

NOMBREMEDALLA
Alirio Hernández – Jaime PérezORO

MASCULINO B2

NOMBREMEDALLA
HERSON CANCINO – CARLOS CHAVESORO
ALEX CARREÑO – VÍCTOR JIMÉNEZPLATA

TODO EVENTO B2

NOMBREMEDALLA
HERSON CANCINOORO
CARLOS CHAVESPLATA
ALEX CARREÑOBRONCE

TODO EVENTO BI

NOMBREMEDALLA
JAIME PÉREZORO
ALIRIO HERNÁNDEZPLATA

TODO EVENTO FEMENINO B2

NOMBREMEDALLA
JANETH VARGASORO

TODO EVENTO FEMENINO B3

NOMBREMEDALLA
CLAUDIA MORENOORO

RESULTADOS BOLO AMERICANO AUDITIVOS

RESULTADOS DE MUJERES

NOMBREMEDALLA
LILIANA FINOORO
GLORIA AMPARO NÚÑEZPLATA
JAZMIN   YESENIA MARTINEZBRONCE

RESULTADOS DE HOMBRES

NOMBREMEDALLA
SERGIO DURANORO
ROBINSON HERNANDEZ NIÑOPLATA
IVAN   RIVEROSBRONCE

RESULTADOS AJEDREZ

MEDALLANOMBRES Y APELLIDOSDISCAPACIDAD
OROEDGAR RICO HERNANDEZVISUAL
PLATAJOHAN CAMILO CANCINO REYVISUAL
BRONCEFERNANDO GARCIA BUENAHORAFISICA

RESULTADOS CICLISMO

FISICOS 200 METROS LANZADOS

NOMBREMEDALLA
JUAN DIEGO RODRIGUEZ CORO
SIBARES MORENO ROMEROPLATA
ALVARO   GALVISBRONCE

FISICOS 1000 METROS LANZADOS

NOMBREMEDALLA
JUAN DIEGO RODRIGUEZ CORO
SIBARES MORENO ROMEROPLATA
ALVARO   GALVISBRONCE

FISICOS 4000 METROS LANZADOS

NOMBREMEDALLA
JUAN DIEGO RODRIGUEZ CORO
SIBARES MORENO ROMEROPLATA
ALVARO   GALVISBRONCE

VISUALES 200 METROS LANZADOS

NOMBREMEDALLA
EDGAR MAURICIO CARRILLOORO
HERMES ALEXANDER LOPEZ GUTIERREZPLATA

VISUALES 1000 METROS LANZADOS

NOMBREMEDALLA
HERMES ALEXANDER LOPEZ GUTIERREZORO
EDGAR MAURICIO CARRILLOPLATA

VISUALES 4000 METROS LANZADOS

NOMBREMEDALLA
EDGAR MAURICIO CARRILLOORO
HERMES ALEXANDER LOPEZ GUTIERREZPLATA

BALONCESTO ADITIVO FEMENINO

NOMBREMEDALLA
EQUIPO DE BARRANCAORO
EQUIPO DE BUCARAMANGAPLATA

BILLAR

LIBRE SILLA

NOMBREMEDALLA
REYNALDO GARCIAORO
MAURICIO ZABALAPLATA
JAIRO   VILLAMIZAR – DENINSON RODRIGUEZBRONCE

TRES BANDAS SILLA

NOMBREMEDALLA
JAIRO VILLAMIZARORO
MAURICIO ZABALAPLATA
REYNALDO GARCIABRONCE

LIBRE DE PIE

NOMBREMEDALLA
PEDRO A VARGASORO
LUIS A FERNANDEZPLATA
IGNACIO   GARCIA – GUILLERMO CAMELOBRONCE

TRES BANDAS DE PIE

NOMBREMEDALLA
VICTOR J RUIZORO
HUGO CHANAGAPLATA
IGNACIO GARCIABRONCE

TENIS DE CAMPO

SENCILLOS

NOMBREMEDALLA
EMIRO PEÑA GARCÍAORO
JORGE ELIECER VERA MENDOZAPLATA
EDGAR   ALEXANDER CAÑIZALES GARCÍABRONCE

DOBLES

NOMBREMEDALLA
EMIRO PEÑA GARCÍA – JORGE ELIECER VERA MENDOZAORO
EDGAR ALEXANDER CAÑIZALES GARCÍA – JUAN SEBASTIAN GUTIERREZ CHONAPLATA
MAURICIO   VERA EUGENIO – JUAN GABRIEL GÓMEZ FERNANDEZBRONCE

FUTBOL SALA

NOMBREMEDALLA
FLORIDABLANCAORO
BARRANCABERMEJAPLATA
PIEDECUESTABRONCE