DEPORTE SIN BARRERAS

MPREMIACIÓN BILLAR SILLA DE RUEDAS - copiaMuy emotivo y de gran nivel resultó el desarrollo de los III Juegos Departamentales Paralímpicoscumplidos en la capital santandereana, donde participaron 364 atletas en discapacidad en 15 disciplinas deportivas, consolidando varios de los procesos que se adelantan en Santander en este importante renglón del deporte hormiguero.

Los atletas santandereanos con discapacidad tomaron parte en tenis de mesa, tenis de campo, natación, atletismo, billar, bolo americano, ciclismo de pista, baloncesto, fútbol sala, fútbol 5, ajedrez, así como es las pruebas de exhibición de boccia y parabádminton, deportes en los cuales Santander comienza su camino hacia los Juegos Paranacionales Tolima – Chocó 2015

Para destacar, la presencia y participación de Nelson Crispín Corzo, nadador santandereano campeón del mundo y exantado recientemente como el deportista del año parel Comité Paralímpico Colombia, en la noche de los mejores de esta entidad deportiva del país.

El evento contó con el concurso de las diferentes ligas deportivas del sector discapacitado y el total respaldo del Inder Santander.

RESULTADOS GENERALES POR DEPORTE

III JUEGOS DEPARTAMENTALES PARALÍMPICOS

RESULTADOS DE TENIS DE MESA

JUGADO EN EL COLISEO EDMUNDO LUNA SANTOS

NOMBRE MEDALLA
CESAR BELTRÁN ORO
LUIS CARLOS CERPA PLATA
WISINQUI MARTINEZ BRONCE

RESULTADOS DE BOLO AMERICANO

INDIVIDUAL MASCULINO BI

NOMBRE MEDALLA
JAIME PÉREZ ORO
ALIRIO HERNÁNDEZ PLATA

INDIVIDUAL MASCULINO B2

NOMBRE MEDALLA
HERSON CANCINO ORO
CARLOS CHAVES PLATA
ALEXANDER CARREÑO BRONCE

INDIVIDUAL FEMENINO B2

NOMBRE MEDALLA
JANETH VARGAS ORO

INDIVIDUAL FEMENINO B3

NOMBRE MEDALLA
CLAUDIA MORENO ORO

RESULTADO DOBLES

MASCULINO BI

NOMBRE MEDALLA
Alirio Hernández – Jaime Pérez ORO

MASCULINO B2

NOMBRE MEDALLA
HERSON CANCINO – CARLOS CHAVES ORO
ALEX CARREÑO – VÍCTOR JIMÉNEZ PLATA

TODO EVENTO B2

NOMBRE MEDALLA
HERSON CANCINO ORO
CARLOS CHAVES PLATA
ALEX CARREÑO BRONCE

TODO EVENTO BI

NOMBRE MEDALLA
JAIME PÉREZ ORO
ALIRIO HERNÁNDEZ PLATA

TODO EVENTO FEMENINO B2

NOMBRE MEDALLA
JANETH VARGAS ORO

TODO EVENTO FEMENINO B3

NOMBRE MEDALLA
CLAUDIA MORENO ORO

RESULTADOS BOLO AMERICANO AUDITIVOS

RESULTADOS DE MUJERES

NOMBRE MEDALLA
LILIANA FINO ORO
GLORIA AMPARO NÚÑEZ PLATA
JAZMIN   YESENIA MARTINEZ BRONCE

RESULTADOS DE HOMBRES

NOMBRE MEDALLA
SERGIO DURAN ORO
ROBINSON HERNANDEZ NIÑO PLATA
IVAN   RIVEROS BRONCE

RESULTADOS AJEDREZ

MEDALLA NOMBRES Y APELLIDOS DISCAPACIDAD
ORO EDGAR RICO HERNANDEZ VISUAL
PLATA JOHAN CAMILO CANCINO REY VISUAL
BRONCE FERNANDO GARCIA BUENAHORA FISICA

RESULTADOS CICLISMO

FISICOS 200 METROS LANZADOS

NOMBRE MEDALLA
JUAN DIEGO RODRIGUEZ C ORO
SIBARES MORENO ROMERO PLATA
ALVARO   GALVIS BRONCE

FISICOS 1000 METROS LANZADOS

NOMBRE MEDALLA
JUAN DIEGO RODRIGUEZ C ORO
SIBARES MORENO ROMERO PLATA
ALVARO   GALVIS BRONCE

FISICOS 4000 METROS LANZADOS

NOMBRE MEDALLA
JUAN DIEGO RODRIGUEZ C ORO
SIBARES MORENO ROMERO PLATA
ALVARO   GALVIS BRONCE

VISUALES 200 METROS LANZADOS

NOMBRE MEDALLA
EDGAR MAURICIO CARRILLO ORO
HERMES ALEXANDER LOPEZ GUTIERREZ PLATA

VISUALES 1000 METROS LANZADOS

NOMBRE MEDALLA
HERMES ALEXANDER LOPEZ GUTIERREZ ORO
EDGAR MAURICIO CARRILLO PLATA

VISUALES 4000 METROS LANZADOS

NOMBRE MEDALLA
EDGAR MAURICIO CARRILLO ORO
HERMES ALEXANDER LOPEZ GUTIERREZ PLATA

BALONCESTO ADITIVO FEMENINO

NOMBRE MEDALLA
EQUIPO DE BARRANCA ORO
EQUIPO DE BUCARAMANGA PLATA

BILLAR

LIBRE SILLA

NOMBRE MEDALLA
REYNALDO GARCIA ORO
MAURICIO ZABALA PLATA
JAIRO   VILLAMIZAR – DENINSON RODRIGUEZ BRONCE

TRES BANDAS SILLA

NOMBRE MEDALLA
JAIRO VILLAMIZAR ORO
MAURICIO ZABALA PLATA
REYNALDO GARCIA BRONCE

LIBRE DE PIE

NOMBRE MEDALLA
PEDRO A VARGAS ORO
LUIS A FERNANDEZ PLATA
IGNACIO   GARCIA – GUILLERMO CAMELO BRONCE

TRES BANDAS DE PIE

NOMBRE MEDALLA
VICTOR J RUIZ ORO
HUGO CHANAGA PLATA
IGNACIO GARCIA BRONCE

TENIS DE CAMPO

SENCILLOS

NOMBRE MEDALLA
EMIRO PEÑA GARCÍA ORO
JORGE ELIECER VERA MENDOZA PLATA
EDGAR   ALEXANDER CAÑIZALES GARCÍA BRONCE

DOBLES

NOMBRE MEDALLA
EMIRO PEÑA GARCÍA – JORGE ELIECER VERA MENDOZA ORO
EDGAR ALEXANDER CAÑIZALES GARCÍA – JUAN SEBASTIAN GUTIERREZ CHONA PLATA
MAURICIO   VERA EUGENIO – JUAN GABRIEL GÓMEZ FERNANDEZ BRONCE

FUTBOL SALA

NOMBRE MEDALLA
FLORIDABLANCA ORO
BARRANCABERMEJA PLATA
PIEDECUESTA BRONCE