ESTE ES EL TOP 10 DE DEPORTISTAS IDEFLORIDA 2018

Con gran orgullo la Administración municipal, en cabeza de su alcalde Héctor Mantilla Rueda, anunció a los diez deportistas Ideflorida del 2018.

Un selecto grupo de deportistas fue elegido por el Instituto para la Recreación y el deporte de Floridablanca, para recibir un apoyo económico durante el año en curso con el fin de que representen al municipio en competencias nacionales e internacionales, y optimicen el nivel de sus entrenamientos al obtener mayor acompañamiento de los profesionales del Instituto.

Con más de 40 postulaciones recibidas para clasificar en el exclusivo equipo, los diez seleccionados se dividieron en tres categorías según su palmarés: los deportistas ‘Talento’ son aquellos  que obtuvieron medallas de oro en la fase departamental, nacional o internacional de los juegos Intercolegiados Supérate 2017 para el municipio, y tendrán una mensualidad de $500.000 pesos;

‘Destacados’ son quienes consiguieron medallas de oro en torneos a nivel nacional en eventos federados de su respectiva disciplina deportiva, y recibirán $700.000 pesos; finalmente los ‘Elites’ que son quienes lograron medallas de oro, plata o bronce para Colombia en torneos a nivel  internacional en eventos inscritos a su disciplina deportiva durante el año 2017, y recibirán $1.000.000 de pesos mensual.

En la ceremonia, los practicantes de los distintos deportes agradecieron al mandatario florideño, al igual que los padres de familia, quienes resaltaron que el gran apoyo que han recibido no había sido aportado antes por ninguna administración municipal.

La lista de deportistas Ideflorida y su disciplina deportiva correspondiente es la siguiente:

  1. Gabriel Santiago Lizarazo Barajas – Deportista de natación

  2. Juan David Adarme Colmenares – Deportista de BMX

  3. Julián Andrés Rojas Dueñes – Deportista paralímpico de lanzamiento de disco y bala con discapacidad pc de nacimiento

  4. Jorge Andrés Camarón Flórez – Deportista paralímpico de jabalina, disco y bala discapacidad física, amputación de miembros inferiores accidente de tránsito a los 4 años.

  5. William Yovanny Ribero Duarte – Deportista de tenis de campo

  6. Carolina Ulloa daza – Deportista de lanzamiento de martillo

  7. Cristian Fabián Gómez Godoy- Deportista de ciclismo de pista

  8. Valentina Becerra Quintanilla – Deportista de natación

  9. Maira Alejandra Duarte Calderón – Deportista de natación paralímpica

  10. Erick Daniel Barbosa Amaya – Deportista de lanzamiento de martillo