LOS CONCEJALES CONSERVADORES SE REUNEN EN LA CASA DEL PARTIDO

El Directorio Conservador de Santander, les ofrecerá este jueves un homenaje especial.

DibujoCon la presencia de quienes integran el Directorio Departamental del Partido Conservador, entre ellos, el ex Parlamentario Rafael Serrano Prada, presiente de la Colectividad; la Parlamentaria Lina María Barrera Rueda, los Diputados Edgar Higinio Villabona Carrero y Luis Eduardo Díaz Mateus, al igual que  el Vicepresidente Jorge Andrés Porras; el Ingeniero Miguel José Pinilla Gutiérrez y los académicos, Álvaro Gómez Rueda, María Eugenia Guissa, Prudencio Antonio Becerra, Anderson Merchán, Oliverio Solano Cala, Yamile Jaimes, Rodrigo González y la ex Senador Consuelo Durán de Mustafá, se llevará a cabo este jueves  un homenaje especial a los Concejales del Partido Conservador en Santander, evento a cumplirse en la tradicional casa del Partido.

A este homenaje están invitados de manera especial quienes aspiran a integrar la lista del Partido Conservador de Santander a l Congreso de la república, encabezados por el aspirante al Senado Raúl Alfonso Cardozo Ordoñez, quien es uno de los principales organizadores del evento. Dijo Serrano Prada afirmó que este encuentro, hace parte de las actividades que desarrollaran los concejales de Santander y del país en Bucaramanga, en el marco del encuentro Nacional de Concejales que se desarrollará  en Bucaramanga bajo la organización de la Federación nacional de Concejos – FENACON-  que tiene como presidenta a la Abogada Carmen Lucia Agredo, Concejal del Partido Conservador en el Concejo de Bucaramanga.

Entre los concejales que han confirmado su presencia se hallan:

 

Bucaramanga.

Carmen Lucia Agredo Acevedo

 

California

Oscar Javier Esteban

Robinson García Portilla

 

Charta

Luis María Pabón Ramírez

Oswaldo Gamboa Barrios

Dioselina Tolosa Ochoa

Gustavo Portilla Gamboa.

 

El Playón.

Expedito Delgado

Reinaldo Alarcón Caicedo

William Fernay Vergel Gutiérrez

 

Floridablanca

Rafael Antonio Marín Solano
Oliverio Solano Cala

Cesar Augusto Sánchez

Néstor Alexander Bohórquez Meza

José  Alirio Sequeda Velandia

Edward MarinTrujillo

Félix Marino Jaimes

 

Girón

Álvaro Díaz Lipes

 

Lebrija

Jorge Jaimes Sarmiento

Luis Ramiro Motta

 

Los Santos

Oscar Iván Pedraza Pedraza

 

Matanza

Teresa Jácome Jácome

Cesar Armando  Lozada Duran

 

Piedecuesta

Raimundo Duarte Díaz

Emiliano Larrota Mantilla

 

Santa Bárbara

Gonzalo Ballesteros Hernández

Cristian Landinez Landinez

Luis Arnulfo Ramírez Jiménez

 

Vetas

Feliciano Rodríguez Ramírez

Edisson Arias Gamboa

Arturo Arias Gamboa

 

Betulia

Javier Domingo Prada

Marco Tulio Duarte Duarte

Joaquín Márquez Plata

 

El Carmen de Chucuri

Sotero Arenas Pico

Arnulfo Pérez Ramírez

 

Puerto Wilches

Edward Meneses López

Erich Fabián Torres

 

San Vicente de Chucuri

Víctor Rueda Suarez

 

Zapatoca

Néstor Durán Gómez

Omar Duarte García

Juan Carlos Villabona Orellan

 

Socorro

José Agustín muñoz  Guevara

Eliseo Salas Moreno

 

Chima

Lisandro Arias Mejía

 

Confines

Campo Aníbal Gómez Ardila

Dionicio Ortiz Rincón

 

Contratación

Jorge Eliecer Cruz García

 

El Guacamayo

Isabel Prada Pardo

 

 

Galán

Elvia  Rosa Contreras Gómez

 

Guadalupe

Esperanza Gil, Pinzón

Edgar Sáenz  Poveda

Fernel Orlando Pinilla Arcila

 

Guapota

Gabriel Ascanio Ascanio

José Aníbal Díaz Pacheco

 

Oiba

Bernardo Moreno Chocontá

 

Palmas del Socorro

Abrahán Gómez Rivera

Heriberto González Garnica

Robinsón Paulino Millán Santos

Henry Niño Martínez

 

Santa Helena del Opón.

Edilson Tirado Traslaviña

 

San Gil

José Antonio Páez Torres

Norberto Acevedo Martínez

Cristian Gerardo Chaparro Jiménez

Marleny Vesga Torres

 

Barichara

Luis Alberto Gómez Gualdrón

Libardo Atuesta Parra

Francisco Buenahora Angarita

Jorge Eliecer Romero Bueno

Elisa Ardila Buenahora

 

Cabrera

Omar Darío Barrera Carrillo

Juan Muñoz Muñoz

Magda Liliana Ballesteros Quintero

 

Charala

Edgar Augusto Martínez Reyes

Carlos Millán Araque

 

Coromoro

Oscar Manuel rueda Rivera

No él Martínez Ardila

 

Curití

Leonardo Daza Gómez

Pedro Alonso Vásquez Meza

 

Encino

Jorge Eliecer Niño Montañés

Omaira Acevedo Acevedo

Freddy Iván Rincón Martínez

 

Jordán Sube
Salomón Martínez Sarmiento

Patricia Sánchez Delgado

Eduardo Carrillo Ortiz

Libardo Ortiz Cuevas

 

Mogotes

Luis Antonio Hernández

Gerardo Sierra Arguello

María Laura Serrano Rangel

Pedro Antonio Hernández

 

Ocamonte

José Evelio Lozano Cristancho

Dionisio Montañés Sánchez

Claudia Pereira Plata

 

Onzaga

Miguel Ángel García Ramírez

Myriam Quintero Prada

Israel Gómez Saavedra

 

El Paramo

Daniel Santos Quintero

Laureano Mejía Ruiz

 

San Joaquín

Freddy Norberto Ramírez Díaz

Valle de San José

Nelson Melgarejo Pereira

Edith Parra Suárez

 

Villanueva

Eliseo Morales León

Ramiro Gómez Rueda

Luis Ferney Carreño Pérez

 

Vélez

María Magnolia Beltrán

Hernando Quiroga Flórez

 

Albania

Robinson Eduardo Gordillo Díaz

Jairo Guerrero Reyes

 

Barbosa

Betty Camacho Santamaría

 

Bolívar

Bercelión  Pinzón Pinzón

Juan Bautista Quiroga Quiroga

Luis  Manuel Rocha Ruiz

Neyser García Rojas

Aureliano  Cortés Hernández

 

Guavatá

José Libardo Hernández González

 

Jesús María

Fidel Romero Sánchez

Carlos Humberto Quiroga Millares

 

La Aguada

Sagrario Amado Cañas

Ezequiel Amado Vargas

Jesús Manuel  Quiroga Mosquera

 

La Belleza

Ana Matilde Quiroga Quiroga

Flury Esperanza Marín Valbuena

Elvis Eusebio Mendieta Tinjacá

Álvaro de Jesús Valencia

Luis Gerardo Piñate Castellanos

 

La Paz

Edward Mateus Díaz

 

Landázuri

José Andrés Cabra Ortiz

 

Puente Nacional

Saturnino Peña Navarro

Lina María Martínez Mosquera

Israel Castro Fino

Giovanni Enrique Moreno Bohórquez

 

Sucre

Héctor Hernando Mateus Peña

Marco Aurelio Ruiz

Leonel Medina Ardila

Héctor Alfonso Ovalle Rojas

 

Málaga

Carlos Arturo Poveda Castro

 

Capitanejo

José Guillermo Castro Prieto

Eduardo Martínez Silva

Domingo Riaño Gualdrón

José Evidalio Antolines Jaimes

 

Carcasi

Francisco de Borja Trujillo

 

Enciso

Luis Alfredo Lagos Lizarazo

Rodolfo Joya Joya

 

Guaca

Neyla Mejía Lozano

Jorge Armando Orduz Matajira

Demetrio Villamizar Jerez

Oscar Octavio Méndez Espinosa

 

Macaravita

Jorge Antonio Lozano Sierra

Ana Delia Sepúlveda Gómez

Miguel Ángel Velasco Méndez

 

Molagavita

Elvia Patricia Ramírez Medina

Herinarco Niño Guarín

Juan León Hernández

 

San Andrés

Hernando Castellanos Bohórquez

Ismael Sierra Bermúdez

 

San José de Miranda

Mario Corzo Jaimes

 

San Miguel

Ronald Orlando Oliveros Castro

Omar Maldonado Millán.