Noticias

STAR WARS EPISODIO 7: LIDERA LAS NOMINACIONES DE LOS SATURN AWARDS 2016

Cartel de la película Star Wars Episodio 7
Publicidad

25 de febrero de 2016 – David Ackerman. elmulticine.com. Se acaban de publicar las nominaciones de los Saturn Awards 2016. En los que la película de aventuras y ciencia ficción ‘Star Wars Episodio 7’ lidera el ranking. Seguida de cerca por producciones como ‘Ant Man’ de Marvel o ‘Mad Max 4 Furia en la Carretera’. La película ‘Star Wars Episodio 7’ acumula un total de 15 nominaciones dentro de los Saturn Awards 2016. Incluyendo el de mejor película de ciencia ficción o mejor dirección para JJ Abrams.

Los premios en cuestión cuentan con una categoría expresa para superproducciones de cómic, es decir, separadas de las de mejor película de acción, thriller o ciencia ficción, en las que se podría encuadrar perfectamente. ‘Mad Max 4 Fuaria en la Carretera’, dirigida por George Miller, también figura entre las favoritas del año dentro de los Saturn Awards 2016. Contando además con la última cinta de Ridley Scott, ‘Marte Operación Rescate’.

george-lucas-star-wars-7-premiere
George Lucas en la premier de Star Wars Episodio 7 en Hollywood

Mejor película de cómic

Ant-Man (Marvel / Walt Disney)

Attack on Titan, Part 1 (FUNimation Films)

Los Vengadores 2 (Marvel / Walt Disney)

Secret Service (20th Century Fox)

Carlitos y Snoopy (20th Century Fox)

Mejor película de ciencia ficción

Ex Machina (A24)

Jurassic World (Universal Pictures)

Mad Max: Fury Road (Warner Bros.)

Marte Operación Rescate (20th Century Fox)

Star Wars Episodio 7 (Lucasfilm / Walt Disney)

Terminator Génesis (Paramount)

Mejor película de fantasía

The Age of Adaline (Lionsgate)

Baahubali: The Beginning (Arka Mediaworks)

Cenicienta (Walt Disney)

Pesadillas (Sony)

Sinsajo 2 (Lionsgate)

Ted 2 (Universal Pictures)

Mejor película de terror

La Cumbre Escarlata (Universal Pictures)

Insidious 3 (Focus Features)

It Follows (Radius / TWC)

Krampus (Universal Pictures)

La Visita (Universal Pictures)

What We Do In the Shadows (The Orchard)

Mejor película de aventuras

Everest (Universal Pictures)

Fast and Furious 7 (Universal Pictures)

Misión Imposible 5 (Paramount)

The Revenant (20th Century Fox)

Spectre (Sony)

Spy (20th Century Fox)

Mejor thriller

Black Mass (Warner Bros.)

El Puente de los Espías (DreamWorks / Walt Disney)

El Regalo (STX Entertainment)

The Hateful Eight (The Weinstein Company)

Mr. Holmes (Roadside Attractions)

Sicario (Lionsgate)

Mejor actor de cine

Matt Damon, “Marte Operación Rescate” (20th Century Fox)

Leonardo DiCaprio, “The Revenant” (20th Century Fox)

Taron Egerton, “Secret Service” (20th Century Fox)

Harrison Ford, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Domhnall Gleeson, “Ex Machina” (A24)

Samuel L. Jackson, “The Hateful Eight” (The Weinstein Company)

Paul Rudd, “Ant-Man” (Marvel / Walt Disney)

Mejor actriz de cine

Emily Blunt, “Sicario” (Lionsgate)

Jessica Chastain, “Marte Operación Rescate” (20th Century Fox)

Blake Lively, “The Age of Adaline” (Lionsgate)

Daisy Ridley, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Charlize Theron, “Mad Max: Fury Road” (Warner Bros.)

Mia Wasikowska, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

Mejor actor de reparto

Paul Bettany, “Los Vengadores 2” (Marvel / Walt Disney)

John Boyega, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Michael Douglas, “Ant-Man” (Marvel / Walt Disney)

Adam Driver “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Walter Goggins, “The Hateful Eight” (The Weinstein Company)

Simon Pegg, ‘Misión Imposible 5’ (Paramount)

Michael Shannon, “99 Homes” (Broad Green Pictures)

Mejor actriz de reparto

Jessica Chastain, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

Carrie Fisher, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Evangeline Lily, “Ant-Man” (Marvel / Walt Disney)

Lupita Nyong’o, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Tamannaah, “Baahubali: The Beginning” (Arka Mediaworks)

Alicia Vikander, “Ex Machina” (A24)

Mejor director de cine

J.J. Abrams, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Guillermo del Toro, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

Alex Garland, “Ex Machina” (A24)

George Miller, “Mad Max: Fury Road” (Warner Bros.)

Peyton Reed, “Ant-Man” (Marvel / Walt Disney)

Ridley Scott, “Marte Operación Rescate” (20th Century Fox)

Colin Trevorrow, “Jurassic World” (Universal Pictures)

Mejor guión de cine

Guillermo del Toro, Matthew Robbins, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

Alex Garland, “Ex Machina” (A24)

Drew Goddard, “Marte Operación Rescate” (20th Century Fox)

Jane Goldman, Matthew Vaughn “Secret Service” (20TH Century Fox)

Rick Jaffa, Amanda Silver, Colin Trevorrow, Derek Connolly, “Jurassic World” (Universal Pictures)

Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris, “Mad Max: Fury Road” (Warner Bros.)

Mejor música

Best Film Music, Tom Holkenborg, “Mad Max: Fury Road” (Warner Bros.)

Johann Johannsson, “Sicario” (Lionsgate)

M.M. Keeravani, “Baahubali: The Beginning” (Arka Mediaworks)

Ennio Morricone, “The Hateful Eight” (The Weinstein Company)

Fernando Velazquez, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

John Williams, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne, “Los Vengadores 2” (Marvel / Walt Disney)

Kate Hawley, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

Michael Kaplan, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Arianne Phillips, “Secret Service” (20th Century Fox)

Sandy Powell, “Cinderella” (Walt Disney)

Rama Rajamouli, Prashanti Tipirineni, “Baahubali: The Beginning” (Arka Mediaworks)

Mejor maquillaje

David Marti, Montse Ribe,, Xavi Bastida, “Crimson Peak” (Universal Pictures)

Damian Martin, Nadine Prigge, “Mad Max: Fury Road” (Warner Bros.)

Neal Scanlan, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Joel Harlow, Kenny Niederbaumer, “Black Mass” (Warner Bros.)

Gregory Nicotero, Howard Berger, Heba Thorisdottir, “The Hateful Eight” (The Weinstein Company)

Donald Mowat, “Sicario” (Lionsgate)

Mejores efectos visuales

Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould, “Star Wars Episodio 7” (Lucasfilm / Walt Disney)

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams, “Mad Max: Fury Road” (Warner Bros.)

Andrew Whithurst, Paul Norris, Mark Ardington, Sara Bennett, “Ex-Machina” (A24)

Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence, Steven Warner, “Marte Operación Rescate” (20th Century Fox)

John Rosengrant, Michael Lantieri, Tim Alexander “Jurassic World” (Universal Pictures)

Paul Corbould, Chris Townsend, Ben Snow, Paul Butterworth “Los Vengadores 2” (Marvel / Walt Disney)

Mejor película de animación

Anomalisa (Paramount)

The Good Dinosaur (Walt Disney / Pixar)

Inside Out (Walt Disney)

Kung Fu Panda 3 (20th Century Fox)

Minions (Universal Pictures)

When Marnie Was There (GKids)